Могу ли я пересчитать членские взносы за предыдущие периоды и если да, то за сколько лет?

Здравствуйте. Я бухгалтер СНТ, предыдущим бухгалтером при переносе данных садоводов (из старой амбарной книги в новую) была допущена ошибка: неверно указано количество соток (у нас взносы начисляются пропорционально площади). Садовод все эти годы молчит об ошибке, я недавно случайно узнала реальную площадь участка. Могу ли я пересчитать членские взносы за предыдущие периоды и если да, то за сколько лет?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Пересчитать взносы Вы можете за любой период. Если члены СНТ будут не против, они заплатят за все периоды расчётов. Если же кто-то будет не согласен и откажется платить, то СНТ может обратиться в суд, где должник вправе заявить о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года, правило о сроке давности применяется судом по заявлению стороны в споре, подавать в суд можно и за пределами срока давности, а результат зависит от хода разбирательства в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!