Сгорит ли отсрочка от военной службы, если он перепоступит?

Добрый день. Ситуация такая. Мой молодой человек закончил 1 курс своего университета. В ВУЗе не понравилось. Хочет перепоступить в другой ВУЗ. (Учился на специалитете, перепоступает на специалитет). Вопрос. Сгорит ли отсрочка от военной службы, если он перепоступит? Нюанс в том, что в прошлом ВУЗе отсрочку он не получил, но заполнил заявление на отсрочку. (Ему должны были предоставить отсрочку на 2-м курсе)

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нюанс в том, что в прошлом ВУЗе отсрочку он не получил, но заполнил заявление на отсрочку. (Ему должны были предоставить отсрочку на 2-м курсе)

 А почему на втором курсе?

Ему еще нет 18 лет?

Хочет перепоступить в другой ВУЗ. (Учился на специалитете, перепоступает на специалитет).

 Тут есть один нюанс.

Если в отношении него решение о предоставлении отсрочки еще не принято, то он сможет отчислится из вуза и самостоятельно поступить в другой вуз реализовав право на отсрчоку.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение об отсрочке принимается на основании поданной им справки об обучении.

Принятое решение заносится в протокол заседания призывной комиссии из которого он вправе получить выписку.

Поэтому предварительно пусть обратиться в военкомат за получением выписки или подтверждения того, что отсрочка ему не оформлена.

Если отсрочку он все же получил — то ее сохранение возможно только при переводе в другой вуз, а не самостоятельного поступления.

Это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если он уже воспользовался отсрочкой — то пере поступить равно её потерять. В этом случае только перевод из вуза в другой, и так чтобы срок обучения не увеличивался или увеличивался не более чем на 1 год.

Если же отсрочки у него точно не было, то он может пере поступить и получить отсрочку впервые сразу в новом вузе.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александра, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег (у Вас запрошена консультация трех юристов)

Сразу хотелось бы отметить,

что федеральный законодатель предусмотрел в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в качестве одного из основных академических прав обучающихся право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую им в связи с получением образования разного вида и уровня в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 8 части 1 статьи 34).

Отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является, таким образом, с одной стороны, установленной законом гарантией конституционного права на образование, а с другой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 21 октября 1999 года № 13-П, — составным элементом также установленного законом порядка реализации конституционной обязанности несения военной службы для определенных категорий граждан, притом что само предоставление отсрочки не означает освобождения от военной службы по призыву.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71848874/

1. Надо выяснить в военкомате, была и ему предоставлена отсрочка по обучению в первом ВУЗе (там, где ему не нравится), для этого, надо подать заявление, которое обязаны рассмотреть в течение 30 дней.

2. Если выяснится, что отсрочка была предоставлена, то «перепоступить» (то есть издание образовательной организацией приказа об отчислении из ВУЗа и приказ о зачислении в новый ВУЗ)  — не получится, так как в этом случае теряется право на отсрочку

3. Нужно именно в порядке перевода переходить на ту же ступень образования (то есть перевод из ВУЗа со специалитета на специалитет в другой ВУЗ)

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!