Александра, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег (у Вас запрошена консультация трех юристов)
Сразу хотелось бы отметить,
что федеральный законодатель предусмотрел в Федеральном законе от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в качестве одного из основных академических прав обучающихся право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую им в связи с получением образования разного вида и уровня в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (пункт 8 части 1 статьи 34).
Отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением в организации, осуществляющей образовательную деятельность, является, таким образом, с одной стороны, установленной законом гарантией конституционного права на образование, а с другой, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 21 октября 1999 года № 13-П, — составным элементом также установленного законом порядка реализации конституционной обязанности несения военной службы для определенных категорий граждан, притом что само предоставление отсрочки не означает освобождения от военной службы по призыву.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71848874/
1. Надо выяснить в военкомате, была и ему предоставлена отсрочка по обучению в первом ВУЗе (там, где ему не нравится), для этого, надо подать заявление, которое обязаны рассмотреть в течение 30 дней.
2. Если выяснится, что отсрочка была предоставлена, то «перепоступить» (то есть издание образовательной организацией приказа об отчислении из ВУЗа и приказ о зачислении в новый ВУЗ) — не получится, так как в этом случае теряется право на отсрочку
3. Нужно именно в порядке перевода переходить на ту же ступень образования (то есть перевод из ВУЗа со специалитета на специалитет в другой ВУЗ)
-------
С уважением, Дарья Алексеевна!
Тут есть один нюанс.
Если в отношении него решение о предоставлении отсрочки еще не принято, то он сможет отчислится из вуза и самостоятельно поступить в другой вуз реализовав право на отсрчоку.
В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение об отсрочке принимается на основании поданной им справки об обучении.
Принятое решение заносится в протокол заседания призывной комиссии из которого он вправе получить выписку.
Поэтому предварительно пусть обратиться в военкомат за получением выписки или подтверждения того, что отсрочка ему не оформлена.
Если отсрочку он все же получил — то ее сохранение возможно только при переводе в другой вуз, а не самостоятельного поступления.
Это указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»