В 2023 г коллекторское агентство передало мой долг другому кол агентству, теперь новое агентсво грозится подать в суд

Добрый день. В 2005г. банк подал на меня в суд по кредиту, было вынесено решение в пользу банка. В 2021г. коллекторское агентство подало на меня иск в мировой суд (по долгу банка от 2005.) был вынесен судебный приказ, потом по моему заявлению он был отменен. В период с 2005 по 2021 год ничего не происходило (исполнительный лист мне не приходил, приставы не беспокоили). В 2023 г коллекторское агентство передало мой долг другому кол агентству, теперь новое агентсво грозится подать в суд. В праве ли первое агентство передавать мой долг другому агентству,

, Алексей, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да в праве. Однако если новое коллекторское агентство решит обратится в суд за судебным приказом, вы с лёгкостью его отмените, срок исковой давности в данном деле явно пропущен. Не смотря на то, что в дело вступит новое коллекторское агентство, все права и обязанности по цессии на ваш кредитный договор они приобретают у старого коллекторского агентства. Таким образом им известно о пропущенном сроке исковой давности. В исковое производство они вряд ли пойдут с такими документами, но на выдачу судебного приказа подать могут, поэтому держите ситуацию под контролем, чтобы не упустить срок для обжалования.

Надеюсь мой ответ оказался для вас полезным

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое