Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Справка форма32

Здравствуйте мне срочно нужна помощь( мне нужна справка 32 из военкомата мне не дают. Никакую повестку лично не получал а мне твердят что у меня уже 3 повестки приходили и что я в федеральном розыске. Что мне делать сейчас чтобы получить справку форма 32? А загранпаспорт уже готов(

24 Февраля 2014, 14:07, вопрос №378783 Леша, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Стригин Александр

    Зачем вам справка? Существует совместный приказ ФМС и Минобороны о предоставлении информации. ФМС обязаны самостоятельно запросить сведения в военкомате.

    Зайдите на сайт госуслуг. Там указано, что справка с военкомата предоставляется по желанию гражданина.

    Приказ ФМС России и Министра обороны России от 15 апреля 2011 г. N 100/507 «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»



    25 Февраля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне сказали в ФМС что я ограничен в выезде они говорят что запрос уже делали. Но было отказано в военкомате. Приехал в военкомат вообще толком не слушали а пытались повестку дать. Что мне делать?( как же получить если в военкомате начисто отказываются давать?(

    25 Февраля 2014, 11:40
  • Юрист - Стригин Александр

    Решение о выдаче загранпаспорта принимает ФМС, а не военкомат. От военкомата требуется предоставить следующие сведения: призваны ли вы на военную либо альтернативную службу. Все.

    Теперь читаем закон:

    Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
    2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

    Вы не призваны на военную (альтернативную) службу. Основания для отказа в выдаче загранпаспорта отсутствуют.

    Обжалуйте действия (бездействие) сотрудников ФМС в судебном порядке.

    25 Февраля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно конечно что в ФМС так отказали ведь несколько раз так отказали! Что вообще твориться в стране! Короче говоря идти в районный суд и заявление писать. Понятно надеюсь получиться. Спасибо вам большое. И вообще сайт нормальный.

    25 Февраля 2014, 13:28

    Уточнение клиента

    Я сейчас позвонил в ФМС и мне сказали что я в базе данных как уклонист. И они говорят что запрос делали уже и что идите разберитесь в военкомате потом приходите. Что мне делать?(

    25 Февраля 2014, 13:42
  • Юрист - Стригин Александр

    Что значит уклонист? На каком основании (ссылка на пункт закона) вам отказывают в выдаче загранпаспорта?

    25 Февраля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже вот не понимаю( мне так в ФМС сказали. Когда я приходил в военкомат показали несколько повесток и сказали что после окончания колледжа мне нужно было туда придти. Не знаю уж является ли это основанием. В не призывное время как то несколько раз даже сам приезжал чтобы пройти мед осмотр мне сказали вот когда позовем тебя тогда и придешь! В итоге ко мне никто не подошел и не позвал как они говорили и еще виноват.

    25 Февраля 2014, 14:18
  • Юрист - Стригин Александр

    Отстаивайте свои права в суде. Больше мне ничего сказать.

    25 Февраля 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сколько могут такие вопросы длится через суд?

    26 Февраля 2014, 15:52
  • Юрист - Стригин Александр

    Сложно сказать.

    Возможно сразу после подачи заявления в суд вам выдадут загранпаспорт.

    Если говорить о вступлении решения суда в силу, то согласно главы 25 ГПК РФ судья должен рассмотреть заявление в течение 10 дней + 30 дней на вступление решения суда в силу, если не будет обжалования.

    26 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам) помогли) у многих юристов спрашивал разные мнения один вообще говорит что мне не дадут справку потому что у меня призывной возраст и что не зависимо от повесток которых я лично не получал считается что решение о призыве принято. Так ли это?

    26 Февраля 2014, 17:42
  • Юрист - Стригин Александр

    Насчет призывного возраста — бред сивой кобылы.

    По поводу решения о призыве. Решение принимается призывной комиссией после прохождения призывником медицинского обследования. Решение о призыве не принимается заочно.

    26 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В прокуратуру или в суд лучше обращаться?

    27 Февраля 2014, 13:01
  • Юрист - Стригин Александр

    В суд.               

    27 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое.

    27 Февраля 2014, 20:05

    Уточнение клиента

    Здравствуйте я никак не могу решить вопрос( мою жалобу по поводу отказа в военкомате выдачи справки форма 32 приниматься в суд может только если отказ был в письменной форме? Или достаточно того что они устно отказали? И мне еще сказали что свой запрос на выдачу загранпаспорта нужно было в письменной форме подавать поэтому они и не давали. Возможно такое? Помогите пожалуйста(

    05 Марта 2014, 13:51
  • Юрист - Стригин Александр

    мою жалобу по поводу отказа в военкомате выдачи справки форма 32
    приниматься в суд может только если отказ был в письменной форме?

    Желательно, но необязательно. Обжалованию подлежат не только действия (отказ), но и бездействие (молчание) сотрудников ФМС.

    И мне еще сказали что свой запрос на выдачу загранпаспорта нужно было в
    письменной форме подавать поэтому они и не давали. Возможно такое?

    А как вы сдали документы без заявления?
    05 Марта 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не было заявления. Я лишь попросил мне дать справку. Мне отказали. Так что лучше прямо сейчас в суд и указывать на бездействие или в военкомат требовать письменно?

    05 Марта 2014, 14:59
  • Юрист - Стригин Александр

    Я уже вам объяснял, военкомат ни при чем. Паспорт вам не выдает ФМС — обжалуйте действия сотрудников данной структуры, а лучше наймите юриста (адвоката). Удачи!

    05 Марта 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Прощайте(

    05 Марта 2014, 15:56
stats