Или сумма страховых за себя не учитывается в сумме налога в декларации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня ИП на УСН 6%, в налоговой декларации за 2022 год, которую до апреля 2023 надо было сдать, в сумму налога надо вписывать сумму страховых взносов за себя?

Или сумма страховых за себя не учитывается в сумме налога в декларации?

, Сергей Нахлупин, г. Сочи
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете уменьшить налог на сумму страховых взносов за себя и за наемных работников, указав это в декларации.

Сергей Нахлупин
Клиент, г. Сочи
Спасибо, а если налога всего 140 рублей за 2022 год, сумму страховых взносов надо в налог вписывать?

Если нет наемных работников можете уменьшить до 0 налог, если с наемными работниками до 50%. Сумму взносов указать в декларации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Если вести речь о графах 140, 141, 142, 143  декларации УСН, заполняемой в соответствии с Приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@ то в них вписываются данные о страховых взносах, в т.ч. и за самого ИП, уменьшающих сумму налога.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_374440/

     При этом уменьшить сумму УСН за 2022 г на сумму страховых взносов Вы вправе лишь в случае оплаты страховых взносов в период, за который Вы хотите уменьшить налог — ст. 346.21 п.3.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22c21f60902851e312e9a7ebc582ba92ecea94a6/

     Поэтому только  в случае если Вы оплатили страховые взносы в указанные сроки, в декларацию УСН необходимо внести сведения об этом и уменьшить соответственно УСН.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей Нахлупин
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Сумма налога исчисляется с учетом уплаченных в этом налоговом периоде страховых взносов -см.п.3.1 ст.346.21 НК РФ.

Налоговая декларация предусматривает отдельные строки для указания сумм страховых взносов.

При этом, как разъясняется в абз.3 п.5.11 Приложения N 2 к Приказу ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@

В случае если по строке 102 указан код «2», по строкам 140 — 143 указывается сумма уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктами 1, 1.2 статьи 430 Кодекса, уменьшающая сумму налога (авансовых платежей по налогу). При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, указываемая по строкам 140 — 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной по строкам 130 — 133.

Сергей Нахлупин
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое