Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную, если квартира в ипотека?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную,если квартира в ипотека? Такая ситуация, муж купил квартиру до брака, у него есть бывшая супруга и ребёнок,в случае какого либо несчастного случая или просто смерти,он хочет, чтобы имущество осталось мне,мы на сегодняшний день женаты,как можно поступить в данной ситуации,это будет завещание или дарственная или как это все оформляется ?

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Да, в некоторых случаях возможно оформить в дар ипотечную квартиру. Однако, это зависит от конкретных условий Вашего ипотечного договора.

Если ипотечная квартира еще находится под залогом или ипотекой, обычно требуется разрешение банка или кредитора на передачу недвижимости в дар. Вы должны обратиться в банк, который выдал ипотеку, и узнать о возможности такой передачи и требованиях для ее осуществления.
с Уважением