Как признать безвестно отсутствующим

С октября 2009г мой бывший муж не платит алименты по и/л, а с сентября 2010г он был объявлен в розыск судебными приставами, т. к. съехал в неизвестном направлении и о его местоположении ничего неизвестно. Мне сказали, что я могу признать его безвестно отсутствующими на основании этого получать на ребенка пенсию по утрате кормильца. Я подала заявление в суд, но мне вернули документы, попросив справки из ОВД и администрации. Но т. к. я уже бывшая жена, я не имею права на обращение в ОВД по этому вопросу. Как мне поступить ?

, Анна Назарова, с. Некрасовка
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Порядок признания безвестно отсутствующим подразумевает, что:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В соответствии с действующим законодательством, независимо от того, бывшая Вы жена или нет, Ваше заявление, поданное в ОВД, должно быть принято и рассмотрено. Ссылайтесь также на ответ суда о возвращении Вам документов, как Вы и указали выше.