Или только после признания умершим?
Если человек признан безвестно отсутствующим по суду, имеют ли право его дети и иждивенцы на пенсию по потери кормильца? Или только после признания умершим?
Здравствуйте! Да, имеют. Семья лица, признанного судом безвестно отсутствующим, законодательно приравнивается к семье умершего кормильца, что даёт право на те же государственные пенсии и льготы.
Ключевой правовой механизм
Право на пенсию возникает не со дня смерти, а с момента вступления в законную силу решения суда. Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, для целей назначения страховой пенсии семья «безвестно отсутствующего» кормильца приравнивается к семье умершего. Как только суд фиксирует этот юридический факт, у иждивенцев появляется основание для обращения в Социальный фонд России за назначением выплат.
Почему важно обращаться в суд
Если человек просто исчез или имеет статус «без вести пропавшего» (для военных), права на пенсию нет. Без судебного решения о признании лица безвестно отсутствующим Социальный фонд откажет в назначении выплат, так как нет юридического факта, с которым закон связывает последствия потери кормильца.
Процедура и сроки
Для получения права на пенсию необходимо обратиться в суд. Закон требует, чтобы в течение года по месту жительства пропавшего не было сведений о его местонахождении. Если же он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, в зоне боевых действий), его могут признать умершим уже через 6 месяцев.
После получения судебного решения обратитесь в СФР. Пенсия будет назначена с первого числа месяца, следующего за тем, в котором вы подали заявление, поэтому не затягивайте с визитом в суд.