Мне Тинькофф отправил сообщение о том что я должна предоставить доки подтверждающие переводы по 3м фамилиям

Здравствуйте! Мне Тинькофф отправил сообщение о том что я должна предоставить доки подтверждающие переводы по 3м фамилиям. Если я не отправлю что будет? Или если я отправлю только трудовой договор, без ндфл, поможет ли

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся. Указанное требование банка основано на Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Следует предоставить банку все имеющиеся у Вас документы.

Иначе, банк не разблокирует Ваш счет, увы.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск
Я читать умею инфу о законе… Но я не отмываю ничего, какие документы мне надо предоставлять? Если мне просто переводы отправляли.

«Просто переводы» отправлять невозможно. Их Вам (или Вы) отправляли для чего-то и на основании чего-то. Это может быть что угодно. Например, если это было дарение — подтверждайте дарение.

Подтвердить легальность указанных банком операций, это Ваша обязанность, согласно ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Еще раз повторю — если не подтвердите — счет банк не разблокирует.

Предоставляйте все, что у Вас есть. Просто трудового договора, как Вы пишете, может не хватить. Предоставьте иные доказательства трудоустройства, например — приказы, подписанные графики отпусков, ведомости и пр.

Если Вам нужны какие-либо конкретные рекомендации, Вы можете обратиться к любому юристу за персональной консультацией на возмездной основе, предоставив выписку из банка по спорным операциям, юрист может помочь разработать конкретную тактику поведения и посоветует, какие именно документы следует предоставить. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олеся! Статья 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» предусматривает право финансовой организации запрашивать у клиентов документы, подтверждающие происхождение денежных средств на их банковских счетах в случае подозрения на то. что данные денежные средства были получены незаконно.
      У клиента, в свою очередь, возникает обязанность предоставить банку такие документы и сведения, в случае его отказа это сделать банк может временно до выяснения источников происхождения денег заблокировать банковский счет клиента. Также данные о клиенте он может передать в Росфинмониторинг для проведения проверки законности происхождения денежных средств. Помимо этого, клиента могут занести в «черный список» банка.
      Вам нужно написать грамотный ответ на запрос банка, в котором указать источники происхождения денежных средств, приложить к нему подтверждающие документы. Если Вы зарегистрированы как самозанятая, к ответу следует приложить чеки, которые Вы выписывали клиентам на данные суммы. В таком случае банк снимет к Вам претензии.
      Готов помочь Вам составить ответ на запрос банка и объяснить порядок дальнейших действий, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин