Здравствуйте такой вопрос у нас есть с женой совместное имущество, но при браке еще оформляли на нее две

Здравствуйте такой вопрос у нас есть с женой совместное имущество, но при браке еще оформляли на нее две машины и магазин, она сдавала в аренду автомобили водитель совершил дтп приставы могут ли у меня забрать имущества я муж

, Казбек, г. Краснодар
Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Казбек, добрый день. Принадлежащее вам на праве собственности имущество, приобретенное в период брака, приставы забрать не могут. Однако, кредитор имеет право требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника из совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 45: «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».