Приватизация квартиры с дальнейшей продажей

Здравствуйте! Мне нужна консультация по жилищному вопросу: “Как лучше поступить при приватизации 3-х комн. квартиры?»

В квартире прописаны 3 человека (дог. соц. найма) - я с братом и мой ребенок 5 лет. В дальнейшем планируем продажу этой квартиры и приобретение двух квартир, так что бы собственником и одной и второй квартиры являлась только я , а мой брат будет прописан в одной из квартир с пожизненным проживанием (если так возможно).

1) Можно ли выписать ребенка до приватизации в квартиру к отцу (квартира в соц. найме), что бы он не участвовал в приватизации и дальнейшей продаже?

1) Смогу ли я являться собственником одновременно двух квартир?

2) Или может какой-то другой вариант возможен.

, Светлана, г. Москва
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Снятие с регистрационного учета по месту жительства несовершеннолетнего ребенка не освободит Вас от обязанности включить его в число участников приватизации.

При продаже впоследствии этой квартиры, вам необходимо будет получить согласие органов опеки на продажу, которое опека выдаст только при условии приобретения в собственность ребенка равноценной доли в ином жилом помещении. Вы вправе иметь в собственности сколько угодно объектов недвижимости.