Каков шанс того, что могут не выпустить, если приеду?

Приветствую! Хочу ненадолго вернуться в Россию из ближнего зарубежья. С учёта не снят, не служил, меньше 27. В июне приходила какая-то повестка, но даты отец вспомнить не может, так как очень быстро выбросил её в мусорный контейнер (прямиком из почтового ящика). Каков шанс того, что могут не выпустить, если приеду? Знакомые рассказывали о таких случаях, хотя лично я в это верю слабо. Заранее спасибо!

, Эдуард Кенуэй, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каков шанс того, что могут не выпустить, если приеду? Знакомые рассказывали о таких случаях, хотя лично я в это верю слабо. Заранее спасибо!

 Вероятность наложения запрета в Вашем случае 50 на 50.

Военкомат может расценить, что повестка Вам была вручена, в связи с чем в силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установить запрет на выезд

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата,со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.

При этом применение такой меры в Вашем случае будет спорным и при наложении запрета — его стоит обжаловать в судебном порядке.

Поскольку Вы указываете, что

В июне приходила какая-то повестка, но даты отец вспомнить не может, так как очень быстро выбросил её в мусорный контейнер (прямиком из почтового ящика).

 Нет оснований говорить то, что Вам повестка была направлена и она была Вам вручена надлежащим образом.

Помещение повестки в почтовый ящик не является надлежащим ее вручением.

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку. Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства
Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

В случае, если гражданинотказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа.

Не соблюдение указанных требований свидетельствует о том, что повестка Вам не была вручена, а следовательно, нет оснований говорить о применении по отношению к Вам запрета о выезде из страны.

Эдуард Кенуэй
Клиент, г. Самара
Спасибо! Снова помогли :) А могу ли я в теории сделать следующее: приехать, через доверенность сняться с учёта с предоставлением всех дополнительных документов о проживании в другой стране, и потом уехать?
через доверенность сняться с учёта с предоставлением всех дополнительных документов о проживании в другой стране, и потом уехать?

 В теории да.

Пока не в каждом в военкомате допускают возможным сняться по доверенности.

Вопрос решается по усмотрению военкома, поскольку единых требований в этом вопросе в законодательстве еще нет, что и позволяет отказывать в снятии с воинского учета на основании доверенности.