По хорошему алименты не хотел платить, пришлось подать официально, он решил после этого сделать тест ДНК, и

У меня есть два ребенка, одному 3 другому 4, был муж, т.к. стал наркоманить развелась с ним. По хорошему алименты не хотел платить, пришлось подать официально, он решил после этого сделать тест ДНК, и выяснилось что один ребенок (старший не от него), он написал отказ и скинул все результаты теста настоящему отцу ребёнка, теперь настоящий отец хочет иметь полное право на ребенка (Фамилия, Отчество), забирать его куда-то, знакомиться. У же есть молодой человек, который полюбил меня с двумя детьми, мы живем вместе и он хочет в будущем усыновить обоих мои детей. Получится ли сделать так чтобы настоящий отец ребенка не имел права на сына (сын ни разу в жизни его не видел), или хотя чтобы он не смог сделать моему сыну свое Фамилию и Отчество?

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

теперь настоящий отец хочет иметь полное право на ребенка (Фамилия, Отчество), забирать его куда-то, знакомиться.

Здравствуйте, Сергей!

При желании может установить отцовство в судебном порядке.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.