Как быть с военкоматом, по какому адресу становиться на учёт?

Я снялся с учёта в военкомате в родном городе, уехал в другой на учебу. Сейчас у меня нет тут регистрации, в общежитие тоже ещё рано. Как быть с военкоматом, по какому адресу становиться на учёт?

Уточнение от клиента
Заселение в общежитие будет только в конце августа, а в военкомат надо в течении недели.
, Олег, г. Киров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег. В соответствии со статьей 8 федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О воинской обязанности и военной службе» (Организация воинского учета) граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом, проходящих военную службу и так далее… Дождитесь августа, а пока можете сходить в военкомат если хотите. У вас нет регистрации, но в военкомате спросите как быть -могут поставить на учет? Или снова встаньте на учет дома.

Марина Кириченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Вам будет вернее встать на учет по месту пребывания. И не тяните с этим вопросом, раз Вы снялись, обязаны встать на учет по новому месту жительства.

Вы можете ознакомиться с положениями ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службы.

Согласно ч. 2 указанного выше закона воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Вы вправе меня отблагодарить, поставив + под ответом.