Нужно ли платить налог 13% с продажи долей детей в квартире с материнским капиталом?

Хочу продать квартиру которая в собственности 5 лет, был вложен мат капитал, доли 2детям выделила 2 месяца назад. Буду ли я платить за детей налог 13% с продажи квартиры их долей

, Юлия, г. Москва
2 месяца назад. Буду ли я платить за детей налог 13% с продажи квартиры их долей

 Юлия, добрый день! Вы не будете, т.к. владеете квартирой более 5 лет а для уменьшения налоговой базы при продаже детских долей Вы вправе учесть расходы на приобретение данной квартиры пропорционально долям. Для этого потребуется по окончании года подать декларации за несовершеннолетних детей и приложить подтверждающие несение расходов документы.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое