Вопрос правомерно ли при условии срока исковой давности?

Тсж на стадии ликвидации, получили приказ от мирового судьи о взыскании задолженности в июне 2023. Тсж взыскивает задолженность с января 2019 года. Вопрос правомерно ли при условии срока исковой давности? Также в отношении тсж были иски от энергоресурсных организаций и приставы закрыли производства по причини стадии ликвидации тсж. Вопрос правомерности взыскания долга с нас если у тсж получается нет долгов

, Екатерина, г. Краснодар
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Вопрос правомерно ли при условии срока исковой давности?

Да, правомерно. Возражение об исковой давности принимается в суде первой инстанции при рассмотрении дела по существу (т.е. в приказном производстве его нет). Несмотря на это, судебный приказ действует даже если срок исковой давности прошел. Это право должника заявить о сроке исковой давности, автоматически он не действует.

Вопрос правомерности взыскания долга с нас если у тсж получается нет долгов

Однако, судебный приказ действует, даже в случае, если 3 года исковой давности прошло и подлежит принудительному исполнению. И считается вынесенным правомерным и действующим долгом с юридической точки зрения (ст. 229.1 АПК РФ).

Соответственно, если Вы не согласны с долгом Вы можете направить заявление об отмене судебного приказа в суд, который вынес приказ. Тем самым Вы можете оспорить наличие действующего долга.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Я написала заявление на отзыв приказа. Получала определение. Как теперь оспорить сумму взысканий с условием истекшего срока взыскания

Оспаривать не нужно.

Вы продолжаете ликвидацию юридического лица.

Для того, чтобы помешать Вам ликвидировать юр.лицо, кредитор должен направить исковое заявление в суд.

Как только он это сделает Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос правомерно ли при условии срока исковой давности?

 Добрый день!

 Да, такое взыскание правомерно.

 Срок исковой давности применяется судом только в исковом производстве при наличии заявления о его пропуске ответчиком до вынесения судебного решения.

В Вашей ситуации — приказное производство, в ходе которого Вы лишены возможности заявить о пропуске срока исковой давности согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но Вы можете предпринять меры к отмене судебного приказа.

Далее продолжу.

Вы можете подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии, и судебный приказ будет отменен мировым судьей на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

А  если взыскатель обратится в суд с иском, то в ходе судебного разбирательства Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, что послужит самостоятельным отказом в иске.

Когда Вы получили судебный приказ. 10-дневный срок не истек?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Я написала заявление на отзыв приказа. Получала определение. Как теперь оспорить сумму взысканий с условием истекшего срока взыскания. Ждать когда тсж подаст иск?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку при приказном производстве стороны в суд не вызываются, то нет возможности заявить о пропуске срока исковой давности, в связи с чем такой приказ соответствует закону.

В силу ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Надо пробовать его отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ

В частности

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Я написала заявление на отзыв приказа. Получала определение. Как теперь оспорить сумму взысканий с условием истекшего срока взыскания

Определение о чем? ОБ отмене?

Пока оспорить Вы никак не сможете, поскольку не предъявлен иск. Как только он будет предъявлен — подавайте ходатайство о применении срока исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вашего взыскателя — тсж ликвидируют и будет внесена об этом запись в ЕГРЮЛ, то исполнительное производство подлежит прекращению на основании ст.43 Закона об исполнительном производстве.

Отменить судебный приказ вы можете путём направления мировому судье письменного возражения в течение 10 дней со дня получения приказа.

Потом взыскатель может подать иск.

Вас вызовут в суд, и уже в ходе судебного заседания вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Я так понимаю что пока не будет завершено взыскание долгов его не ликвидируют
Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Я написала заявление на отзыв приказа. Получала определение. Как теперь оспорить сумму взысканий с условием истекшего срока взыскания