Здравствуйте, ответье пожалуйста на мой нескромный вопрос: Является ли "лапанье" ягодиц действиями сексуального характера?

Здравствуйте, ответье пожалуйста на мой нескромный вопрос:

Является ли "лапанье" ягодиц действиями сексуального характера?

Уточнение от клиента
И что вообще в законе является действиями сексуального характера?
, Николай, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Николай. В текстах нормативно — правовых актов не указано, не определено, что «лапанье», щупанье, притрагивание, ощупывание ягодиц (наверно представителей женского пола) являются действиями сексуального характера. Думаю, что если это касается взрослой совершеннолетней женщины, то наверно, не является при лапанье чужой женщины. А своей женщины, с её молчаливого согласия, то конечно, это проявление сексуальности. И мужчине нравится, и должно нравится и этой своей женщине, если она не фригидная. Но если касается несовершеннолетних девушек, девочек, то это не только сексуального характера, но развратного характера. Такие действия подпадают под признаки преступления по ст.135 УК РФ (развратные действия).

Николай
Клиент, г. Москва
Т.е. как я понял, «лапанье» в сторону совершеннолетней — не является по закону действиями сексуального характера?

я же говорю, что зависит от того кто эта женщина… если чужая, то это «форменное» «хулиганство»

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! С учётом отсутствия описания обстоятельств, имеющих значение для квалификации, консультация будет в следующей форме:

   По ст. 132 УК РФ, предусмотрена ответственность за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

     К иным действиям сексуального характера относятся не охватывающиеся понятием изнасилования сексуальные контакты между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является женщина, в том числе анальный контакт (coitus per anum), оральный контакт (coitus per os), имитация полового акта (например, нарвасадата, т.е. суррогатная форма полового сношения путем введения полового члена между молочными железами женщины; винхарита, т.е. такая же форма путем введения полового члена между сжатыми бедрами женщины). Сюда же следует отнести и половое сношение в естественной форме между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является мужчина.

     К иным насильственным действиям практика относит причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
     Обязательным признаком состава преступления является последствие в виде физической боли.
     Побои могут составлять элемент объективной стороны иного преступления (например, изнасилования, насильственного грабежа).

    Ст. 133 УК РФ, предусматривает ответственность за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).

      Ст. 135 УК РФ, предусматривает ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

   Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

    Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный
интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

    Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.

Николай
Клиент, г. Москва
Т.е. если я правильно понял, потрогать за ягодицу нежелающую — не является 132 ук рф?
Николай
Клиент, г. Москва
Без применения и касаний половых органов