Хотим создать ооо, регистрацию юр лица по прописке ген директора можно делать?

Здравствуйте! Хотим создать ооо , регистрацию юр лица по прописке ген директора можно делать? Так как ген директор просто прописан, нет права собственности

, Тимур Н, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Статья 54 ГК РФ допускает, что регистрация юрлица может быть осуществлена по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа – то есть директора. При этом нормы ЖК РФ, а именно ст. 17, допускает использование жилого помещения для предпринимательства. Если, конечно, речь не идет о промышленном производстве.

При этом нужно соблюсти любое из двух условий:

— Квартира может находиться во владении руководителя компании,
— Руководитель компании прописан в квартире, но им не владеет, однако ни собственник жилья, ни другие жильцы не будут возражать касаемо регистрации ООО адрес по месту его жительства.

На практике у ФНС могут возникнуть некоторые вопросы, связанные с использованием домашнего адреса в качестве юридического. В основном они касаются подтверждения принадлежности  жилья руководителю или же отсутствия притязаний со стороны собственника или других жильцов.