2 Может ли он рассчитывать на условный срок без адвоката или лучше сразу обратиться?

Муж задержан, статья 228 ч.2 более 6гр травы, но сколько точно не известно. Есть смягчающие- постоянная прописка, оф. работа, брак, дочь ( алименты), ипотека, с нами проживает ребёнок до 18 лет(мой от первого брака), положительная характеристика с работы, возможно можно что-то по здоровью (у него внутричерепное давление с детства), на наркоучете не состоит, ранее не судим. При обыске в квартире ничего не обнаружили. Два вопроса: 1) Есть ли шанс что его отпустят под подписку о невыезде до суда? 2) Может ли он рассчитывать на условный срок без адвоката или лучше сразу обратиться?

, Евгения, г. Волгоград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ условное осуждение допускает.

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Условное осуждение возможно, когда назначается наказание до 8 лет лишения свободы.

А остальное зависит больше не от адвоката, а от практики того конкретного суда, который будет слушать дело.

1) Есть ли шанс что его отпустят под подписку о невыезде до суда?

На данном этапе это будет определять следователь. Он может избрать как подписку, так и выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Опять же, как в данном районе с этой статьей принято.

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Весь характеризующий материал в отношении Вашего мужа, будет истребован следователем. Можете характеристику с работы для приобщения предоставить следователю. Лучше конечно, чтоб это делал его защитник. При возбуждении уголовного дела в любом случае назначается защитник, либо приглашается тот, с кем заключено соглашение. Вам лучше обратиться к адвокату, который специализируется на данной категории дел.

Если имеются вопросы, можете обратиться в Чат, согласно правилам, консультации в Чате платные.

Если ответ полезен, буду благодарна положительному отзыву или "+".

С уважением!