3 насколько велики шансы получить присоединенную часть?
Добрый день. Родители получили от работы одну из трёх квартир в доме. Потом смежная с их квартирой освободилась, родители ее присоединили к своей. Никаких документов на это нет, в архиве БТИ на плане дома изменена нумерация квартиры с 3 на 2, номер присоединенной вычеркнут и даже карандашиком отмечено объединение. Но по факту документы не соответствуют реальному размеру квартиры и количеству помещенй. На деле вход в квартиру один, уже давно сделана перепланировка комнат, отопление проведено по кругу во всей квартире (трубы от одного котла и т.д) и даже палисадник перед домом разбит на два участка- к первой и второй квартирам. Фактическая площадь больше той, что по свидетельству о собственности на 20м2.
Прошло около 30 лет и родители умерли.теперь наследник обратился в БТИ, где ему дали справку на ту самую третью квартиру (с номером 2). По присоединенной части квартиры предложили обращаться в суд.
Отсюда есть несколько вопросов:
1) обратиться в суд нужно до истечения срока 6 месяцев со дня смерти наследодателя или можно и после?
2) как и на кого составить исковое заявление для присоединения площади, какие документы нужны?
3) насколько велики шансы получить присоединенную часть?
4) если наследник получит в наследство только ту часть, что по документам и решит её продать не приводя фактическую площадь к первоначальному виду (в соответствии с планом дома БТИ) возникнут ли у него или будущего собственника проблемы относительно этой или присоединенной квартиры?
Если Ваша семья открыто, добросовестно и непрерывно владеет этой частью более 15 лет, шансы достаточно высоки.
Будущий собственник попадет совершенно в иную правовую ситуацию. Ваша семья много лет официально владела своей частью и неофициально — соседской. Доказать это несложно, и, как я указала выше, шансы на вынесение решения суда в вашу пользу высоки.
Новый собственник же, наоборот, только что приобретает вашу часть, соответственно, и соседская только-только поступает в его распоряжение. До истечения 15 лет он ничего сделать не сможет, а что случится за эти 15 лет — мы знать не можем.
Разве что с учетом проведенной перепланировки можно будет доказать его право, но это будет очень сложное дело с обязательным привлечением вас в качестве третьего лица.