Как правильно составить исковое заявление о возврате автомобиля со штрафстоянки по уголовному делу нужна ли оплата госпошлины, я написал самостоятельно не приняли

Уточнение от клиента
Моя почта bahtiyarovrinat@mail.ru
, Ринат Бахтияров, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ринат!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как правильно составить исковое заявление о возврате автомобиля со штрафстоянки по уголовному делу нужна ли оплата госпошлины, я написал самостоятельно не приняли

Не очень понятно, о каком исковом заявлении речь.

Если автомобиль признан вещественным доказательством по уголовному делу, то его судьбу должен определить суд при постановлении приговора.

Если приговор уже вынесен и вступил в законную силу, а решить судьбу автомобиля суд забыл, то подается ходатайство в порядке ст. 397 УПК РФ.

Если же дело еще не стадии предварительного расследования, то это не исковое заявление, а ходатайство о передаче автомобиля на ответственное хранение.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ринат, в данном случае, для возврата автомобиля помимо искового заявления Вам и пакет документов, данные вы можете взять у следователя по уголовному делу соответственно, а Исковое заявление будет Административно-искового характера, так как для возврата автомобиля вы будете привлекать к ответу исполнительные органы власти