Сколько исков о неосновательном обогащении подавать, если плательщики были разные?

Хотим подать иск о возврате неосновательного обогащения. Обращались за услугами по ремонту авто к частным лицам. Оплату производили переводом на банк карту физ лицу. Ремонт они не выполнили. Добровольно возвращать деньги отказываются. НО переводили деньги от разных людей: 2 платежа я, один платёж жена. Вопрос: подавать один иск или два?

, Сергей, г. Казань
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, два иска нужно подавать, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, будут трудности обращайтесь, помогу.

Сергей
Клиент, г. Казань
а совместный иск от двух истцов можно?

Как только вы это сделаете вы сами себя подставите, ведь вы говорите о неосновательном обогащение, при коллективном иске муж и жена перевели денежные средства на что? За выполненную работу? В таком случае нет состава обогащения, есть состав некачественной работы, вы уверены, что сможете сами все сделать?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

здравствуйте, Сергей. В соответствии со ст.1102 ГК РФ Вы и жена можете обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении ответчика. Может подать коллективный иск, можете каждый свой иск, свой платеж.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) ...