Возможно ли пройти процедуру банкротства бесплатно, если нет никакого дохода?

Возможно ли пройти процедуру банкротства бесплатно, если нет никакого дохода? В том числе приходов на карты и в налоговой, также нет имущества, если сумма долга более 500тыс. рублей?

, Кристина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Теоретически, это возможно, но при условии, что процедура банкротства будет инициирована кредитором.

Кристина
Клиент, г. Москва
Через суд возможно без пошлины и депозита, или хотя бы снизить их размер?

Самостоятельно без пошлины и депозита Вы инициировать процедуру банкротства не сможете.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кристина
Клиент, г. Москва
Сумма более 500000р, так а через суд это возможно, без пошлины и депозита? В личные сообщения вам уже писала.