Приставы арестовали зарплатную карту, также направили исполнительный лист работодателю о перечисление 50%
Приставы арестовали зарплатную карту, также направили исполнительный лист работодателю о перечисление 50% моей зарплаты приставу, теперь ситуация следующая: работодатель отчисляет 50% моей зарплаты , а остальные 50% которые приходят на карту тут же списывают приставы, как быть???
Здравствуйте, судебный пристав исполнитель в рамка принудительного взыскания задолженности обращает взыскание на доходы а также на ваши счета, это предусмотрено ФЗ 229 Об исполнительном производстве. В исполнительном производстве, если у вас не алименты и не ущерб причиненный преступлением, могут удерживать не более 50%.
Такая ситуация могла произойти в случае, если работодатель не проставляет комментарий при перечислении Вам заработной платы, что по постановлению судебного пристава уже произвелось удержания в размере 50%, или есть банки, которые не правильно диктуют постановления судебного пристава исполнителя и удерживают 50% в любом случае, когда стоит код дохода заработной платы.
Пути выхода:
1. Перед тем, как пристав направит постановления на доходы, он должен был проверить ваше имущественное положение и убедится в недостаточности имущества. Можно попробовать оспорить действия судебного пристава по направлению взыскания на работу без проверки имущественного положения, однако это временный вариант
2. Попросить работодателя проставлять комментарий при начислении заработной платы, или просто поменять банк, или получать заработную плату на руки
По поводу удержанных сумм, можно обратится в сумму судебных приставов с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств, приложив справку от работодателя о совершенном удержании, и выписку по банковскому счету, где будет отраженно, что списание произошло именно с заработной платы. Если деньги не вернут, обращайтесь в суд с административной жалобой на действие судебного пристава