8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если продали некачественный товар и не выдали гарантийный талон?

Мной были куплены наушники, которые сломались через 15 дней после покупки (предположительно переломился провод у входа), на упаковке указано, что производитель дает на них гарантию 6 месяцев, но продавец выдал только кассовый чек, в котором прописано наименование и стоимость товара, но ни слова про гарантию. Что мне делать? Куда стоит обращаться с этим вопросом и должен ли продавец отвечать за некачественный товар?

, Анастасия Кузнецова, г. Рязань
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Да, продавец должен отвечать за некачественный товар, если при проверке причин неисправности в процессе рассмотрения Вашего письменного требования о возврате товара не выяснится, что причиной поломки явились Ваши действия.

Что касается гарантии, то когда она не установлена продавцом, будет учитываться гарантия, установленная производителем.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Продавец отвечает за некачественный товар, если недостаток возник по причинам, имевшим место до продажи. Гарантия возлагает на продавца обязанность по доказыванию того, что причина недостатка возникла не до продажи, то есть экспертиза должна производиться за его счет. Если бы гарантии не было, экспертиза - на покупателе. Мотивировка того, почему продавец несет эту обязанность, независимо от того, устанавливал он гарантию или она предоставлена производителем, в следующем.

В соответствии с п. 6 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 Закона. Обязанность передачи продавцом покупателю товара, который должен соответствовать требованиям качества в течение определенного времени, установленного гарантийным сроком закреплена п. 2 ст. 470 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 6 ст. 18 Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок (то есть независимо от того, кем), продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Я думаю никто "заморачиваться" экспертизой качества наушников не будет, ну, разве что они дорогие или упертый продавец. Обратитесь с претензией с требованием о возврате товара, со ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП и, думаю Вам удовлетворят ее без всяких проверок качества и экспертиз, т.к. связываться с регулированием, установленным этим законом относительно дешевых товаров продавцу не выгодно.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Обращайтесь в отдел защиты прав потребителей. Продавцы обязаны вернуть вам деньги за проданный товар ненадлежащего качества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2015