Меня осудили по статье 158ч 2 п в и по ст 228 п, 1 через 30 общим сроком на 1 год 6 месяцев к принудительным работам

Меня осудили по статье 158ч 2 п в и по ст 228 п,1 через 30 общим сроком на 1 год 6 месяцев к принудительным работам так же паралельно исполняется по ст,158 ч2 условный срок 2 года через какое время я могу подать на удо в таких обстоятельствах

, Игорь, г. Иркутск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь. В соответствии со ст.79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

преступление по ст.158 ч.2 УК РФ относится к тяжким преступлениям в соответствии со ст.14 УК РФ, по ст.228 п.2 к преступлению средней тяжести. Вам нужно отбыть половину назначенного срока.

преступление по ст.158 ч.2 УК РФ относится к тяжким преступлениям

 Коллега,

Вы абсолютно уверены, что именно к тяжким?

Каков верхний предел наказания по ч.2 ст.158 УК РФ?

А какой должен быть для отнесения преступления к категории тяжких?

в соответствии со ст.14 УК РФ,

 Коллега, Вы уверены, что в соответствии именно со ст.14 УК РФ? Может быть, следует руководствоваться иной статьёй уголовного закона?

Извините.

Неверно указал что преступление тяжкое. Также неверно указал я статью 14 вместо 15 УК

В соответствии со ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям относятся преступление за которое максимально наказание л/с не превышает 10 лет за умышленные преступления.

К преступлениям средней тяжести не превышает 5 лет за умышленные преступления.

Наказание по ст.158 ч.2 УК РФ наказание до 5 лет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
осудили по статье 158ч 2 п в и по ст 228 п,1 через 30 общим сроком на 1 год 6 месяцев к принудительным работам

 Игорь,

УДО в данном случае осуществляется на общих основаниях ст.79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Т.е. Вам необходимо отбыть не менее 6 месяцев принудительных работ.

паралельно исполняется по ст,158 ч2 условный срок 2 года

 Если суд сохранил Вам испытательный срок по предыдущему приговору, то это наказание исполняется самостоятельно, на УДО от принудработ оно не влияет.