Корректно составлено ходатайство?

Ходатайство

Я, Иванов Иван Иванович паспорт ……….. выдан отделением внутренних дел ………….округа г. ………………… проживающий г……….. кор…..кв….,военный билет …………… .номер тел. …….., почта …….

Прошу, восстановить пропущенный процессуальный срок обжалования контракта о прохождении военной службы от 00.00.2022г по уважительной причине.

Так как я через семь дней после подписания контракта убыл в зону боевых действий на Специальную Военную Операцию, где с 0 ноября 20222г по 0.00.2023г проходил военную службу на передовой линии фронта в районе г……..В Россию прибыл на основной отпуск 0.07.2023г. Подав рапорт на увольнение по окончанию срока контракта получил отказ из за действия указа президента №647 о частичной мобилизации.

До момента возвращения в Россию у меня не было возможности узнать, что один из основных пунктов контракта, а именно пункт «а» (взятие мной обязательств по военной службе на время действия срока контракта) на момент подписания был недействительным. А соответственно не было причин и возможности обжаловать контракт в установленный срок ст. 219 КАС РФ.

Сейчас я узнал, что я читал и подписывал контракт по тексту и смыслу не соответствующий действительности на момент его подписания и поэтому подаю исковое административное заявление в гарнизонный военный суд для признания контракта недействительным, для чего и ходатайствую о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления.

Прилагаю следующие документы в подтверждении свих слов копию договора на трех страницах, выписка из приказа, справка об участии в СВО распечатанное фото боевого распоряжения об отпуске 2 страницы, копия военного билета и копия паспорта.

, Олег Иванов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ходатайство в целом нормально составлено по содержанию особых нареканий не имеется, единственное, что суд  в дальнейшем должен будет признать уважительной причину по которой вы пропустили срок (статья 219 КАС РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/2f5aa04da27c7bf6acfe37bf09ff8fda2d86f306/

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда.

Причины пропуска срока обращения в суд будут выясняться в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Таким образом, если изложенные вами обстоятельства, объективно препятствовали вам, реализовать право на предъявление административного иска в установленный  п.1 статьи 219 КАС РФ срок, суд может восстановить процессуальный срок.

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины,… является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (п.8 статьи 219 КАС РФ).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В целом, Ваше ходатайство составлено верно и грамотно в рамках ст.219 КАС РФ.

Прошу, восстановить пропущенный процессуальный срок обжалования контракта

Правильнее написать, прошу восстановить пропущенный процессуальный срок на обжалование контракта ....