Здравствуйте, муж мобилизованный, получил травму колена на сво, в отпуске обратились в военный госпиталь в

Здравствуйте,муж мобилизованный, получил травму колена на сво, в отпуске обратились в военный госпиталь в своем городе, сказали нужна операция, но к сожалению в нашем городе такие не проводят, от части направили на ввк, хирург написал котегорию б, и из всех рекомендаций сказала купить наколенник, могут ли вернуть обратно на сво ?

, Ольга, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, к сожалению могут.

Установление мобилизованному мужу категории годности " б " не освобождает мужа от возможности быть направленным командованием части  на СВО.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 номер 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Следовательно, здесь все зависит от рекомендации врача. Он может быть не направленным на сво лишь в случае наличия рекомендации со стороны врача об освобождении от исполнения своих обязанностей.

При отсутствии таковых — по решению командования части может быть возвращен на СВО.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как быть если нету рекомендаций именно от врача который на ввк?

Если таковых нет, то и оснований у командования части не направлять его на сво нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, поскольку он не признан негодным к военной службе, то его могут направить на СВО и этот приказ он обязан будет выполнить в силу ст. 43 УВС ВС РФ
Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

Тем не менее он в силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ вправе рапортом просить не направлять его в зону СВО по состоянию здоровья.

В силу ст. 109 ДУ ВС РФ он вправе получить на него письменный ответ

Опираться надо в частности на ст. 16 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если не согласны с решением ввк? Как то же можно оспорить это решение?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Ольга, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег! Если Вам врачи сказали в военном госпитале, что требуется операция, а на ВВК хирург указал лишь на ношение наколенника, установлена категория годности как  «Б», а Вы с этим не согласны, то военнослужащий имеет право воспользоваться своим правом обжаловать заключение ВВК в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ (ст.4, 218, 219 КАС РФ).

Приказы по Уставу ВС РФ отдаются в письменной и устной форме.

Пока это заключение ВВК не обжаловано Вашим супругом — то надо исполнять приказ командования — отправляться в зону СВО, иначе может последовать уголовная ответственность, за неисполнение приказа ( ст. 332 УК РФ)

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

------

С уважением, Дарья Алексеевна!