Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли биологический отец через суд установить отцовство?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я прожила с сожителем около 7-ми лет, есть сын, сейчас встал вопрос о том, чтобы разойтись, ребенок оформлен только на меня, в тоже время, он хочет установить отцовство через суд, возможно ли это?

24 Февраля 2014, 10:31, вопрос №378508 Олесия, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Олесия!

    Да, отец ребенка может обратиться за установлением его отцовства в суд.

    Ст. 49 СК РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 


    24 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats