8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав избирателя

Заставляют дежурить во время выборов, многие не хотят голосовать.

03 марта 2012, 02:08, Ольга,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Из Вашего вопроса не ясно: где Вас "заставляют дежурить"? На избирательном участке? На работе?

03 марта 2012, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Шведа
Владимир Шведа
Юрист,

Уточните про дежурства.

10 марта 2013, 15:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Иск за нарушение права на неприкосновенность жилища
Журавлев подал в суд иск к отделению полиции г. Орла с требованием о возмещении ему имущественного и морального вреда в сумме 200 тыс. руб. за нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища. Приехавший из Республики Узбекистан в г. Орел гражданин Бабакаев Э. попытался добыть себе необходимые средства для существования путем ограбления газетного ларька. Спасаясь бегством от преследовавшего его наряда полиции, он вбежал в настежь открытые двери дома Журавлева. Бабакаев Э. захлопнул дверь дома и, угрожая физической расправой хозяину, потребовал не открывать ее. Журавлев дверь не открыл, вследствие чего наряду полиции пришлось взломать входную дверь. В ходе борьбы сотрудников полиции с Бабакаевым Э. был разбит шкаф-купе и чешская хрустальная люстра. Суд иск Журавлева не удовлетворил, мотивировав свой отказ тем, что проникновение в квартиру работников полиции против воли ее владельца было совершено с целью задержания преступника, а это не является нарушением конституционного права на неприкосновенности жилища. Правомерна ли мотивировка искового требования Журавлева со ссылкой на нарушение его конституционного права на неприкосновенность жилища? Имело ли фактически место нарушение права на неприкосновенность жилища? Обоснован ли отказ суда в удовлетворении искового требования Журавлева?
21 марта 2020, 19:44, вопрос №2720231, Анжелика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Нарушение права на судопроизводство в разумный срок и удовлетворение исковых требований частично
ООО «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 218 896 рублей, а также о присуждении компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Решением арбитражного суда Поволжского округа заявление удовлетворено частично. В пользу ООО «Эдельвейс» с Минфина России за счет средств федерального бюджета взысканы компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 20 000 рублей, расходы по оплате проезда к месту проведения судебного разбирательства, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. В удовлетворении требований в остальной части отказано. Может ли заинтересованное лицо помимо требования о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок требовать компенсацию морального вреда за указанные нарушения? Изменится ли решение задачи, если требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки, предъявлено посредством инициации самостоятельного иска? Может ли заявитель требовать присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если он уже обращался в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного заявителю незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц на основании статей 1069, 1070 ГК РФ? Возможно ли начисление на сумму компенсации процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?
09 сентября 2018, 06:04, вопрос №2100839, Мария, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6 сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2 а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Жалобы подавались, но безрезультатно. Я из Москвы. На данный момент на руках только постановление об прекращении из-за сроков давности и переписка с прокуратурой о бездействии полиции. Этого будет достаточно для подачи заявления о компенсации за упущенные сроки? Если я хочу взыскать моральный ущерб на потерю доверия к сотрудникам полиции, которые так долго бездействовали и халатность, а не компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. То для этого мне надо подать отдельный иск на ОВД, которое занималось моим уголовным делом? (Это можно сделать и после подачи и решения по заявлению о компенсации?). Если я подаю заявление на компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок, то мне в шапке писать просто заявление, а не иск и ссылаться в конце на Федеральный закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ. Так, правильно? Напишите в первую очередь о подаче заявления о компенсацию за нарушение права на правосудие в разумный срок. Куда нужно подавать такой документ и нужно ли за него платить гос пошлину?
25 апреля 2017, 12:59, вопрос №1620583, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда подать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?
Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Я из Москвы. Мне можно подать Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок . Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок нужно подать куда, в Мосгорсуд, или в районный суд? Я хочу взыскать моральный ущерб, то есть иск отдельно на моральный ущерб, а заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок это отдельно? Взыскать моральный ущерб, то есть иск , мне подавать куда, тоже в Мосгорсуд? И в каком количестве экземпляров? 1 суду, 1 ответчику, итого в двух? В иске на моральный ущерб ссылаться на туже «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Можно в одном иске написать про моральный ущерб компенсацию и за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Поясните пожалуйста разницу между иском на компенсацию морального ущерба и заявление о компенсации.
23 апреля 2017, 15:18, вопрос №1618342, ВИТАЛИЙ, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нарушение прав в 44-ФЗ
Конкурсную документацию составляет заказчик, в подавляющем малоквалифицированный. В ней повсеместно содержится множество ошибок или положений нарушающих права исполнителя или положения исключающие заказчика выполнять требования других законов и инструкций. Для того чтобы устранить нарушение прав исполнителя, Исполнитель обязан в соответствии с законом 44-ФЗ направить заказчику запрос на разъяснение с требованием внести изменения в конкурсную документацию. Заказчик в большинстве случаев отказывается это делать. Тогда необходимо обратиться с жалобой о об устранении нарушений в УФАС. Если УФАС удовлетворяет жалобу, то он обязывает заказчика снять конкурсную документацию с площадки, внести изменения и снова выставить документацию на площадке. На снятие и вновь выставление на площадке уходит два и более месяца. На практике, около 50 наших обращений в УФАС, УФАС в одной жалобе более одного, двух вопросов рассмотреть не способен. В итоге приведение проекта контракта в положение когда не нарушаются права исполнителя уходит несколько месяцев, а может и годы. А работа в это время стоит, что не приемлемо В итоге исполнитель, при заключении контракта, вынужден соглашаться с нарушением своих прав или оставаться без работы. В итоге Исполнитель в нарушение части 1 статьи 432 ГК РФ лишен возможности превратить нарушение своих прав. как быть.
17 апреля 2015, 01:14, вопрос №806856, Владимир, г. Минусинск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2012