Вопрос 2: что делать при бездействии сотрудников полиции?

Здравствуйте. 21 июля в 13:30 на улице мою девушку ударил незнакомое существо мужского пола. Он шел ей навстречу и просто с ничего ударил кулаком в лицо, девушка потерялась на секунду, но сразу же побежала по улице за помощью, где нашла людей, готовых помочь довезти до дома. Виновника видно уже не было.

Она приехала домой, я отвез ее в районный травмпункт, где сделали снимок носа и отправили в областную больницу. Там сделали КТ и отправили в больницу другого города с выпиской о переломе стенки верхнечелюстной пазухи, т.к. нужен нейрохирург, которого в данной больнице нет. Далее мы поехали в участок нашего района и района где произошло это проишествие, дежурный дал бланк заявления, которое было написано собственно ручно в коридоре отдела полиции, также дежурным был выдан талон о том, что заявление принято. Никто не опрашивал. После чего девушку отвез в больницу другого города, куда ее положили на обследование-лечение. Побои никто не снимал. (Как сказали полиция будет сама запрашивать сведения из уже посещенных мед. заведений.)

Вопрос: какие должны быть дальнейшие действия сотрудников при подаче заявления? Никто потерпевшую опрашивать не спешит, завтра будет как уже 2 дня с момента произошедшего. Рядом были школы, дома, машины с регистраторами ехали по дороге прилегающей пешеходной тропинке где ударили девушку. (Много камер могли зафиксировать и действие, и саму личность совершившое эту попытку убийства человека. Но записи камер наблюдения и регистраторов имеют свойство стираться, т.к. записывают периодами. Никто ничего не делает.

Вопрос 2: что делать при бездействии сотрудников полиции?

P. S. Есть фото заявления и его описания, по запросу.

, Виктор, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы звонили на телефон доверия МВД РФ? Если нет позвоните — Список телефонов Горячей линии МВД России (mvd.ru)

И пожалуйтесь на бездействие.

По сути, с момента вашего заявления начинается 3х днейвный срок на проведение проверки доследственой, которая проводится в рамках ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В ходе проверки должны опросить потерпевшую девушку, назначить суд мед экспертизу и выдать направление  девушке, чтобы она обратилась на нее по выздоровлению. Также должны принимать меры к поиску преступника.

Все же судя по вашему описанию тут может быть средней тяжести вред здоровью — ст.112 УК РФ, если девушка будет лечится свыше 21 дня. Но точно установит суд мед эксперт по документам из больницы.

Рядом были школы, дома, машины с регистраторами ехали по дороге прилегающей пешеходной тропинке где ударили девушку. (Много камер могли зафиксировать и действие, и саму личность совершившое эту попытку убийства человека. Но записи камер наблюдения и регистраторов имеют свойство стираться, т.к. записывают периодами. Никто ничего не делает.

Вряд ли полиция будет искать автомобили с регистраторами. Такое происходит редко и в основном по преступлениям с ДТП.

Но вот с камер домов и школ записи собрать не помешает — для этого сотрудник, проводящий проверку должен выйти на место происшествия и осмотреть его. А после чего — направить запросы в адрес этих учреждений и управляющих компаний домов.

Вполне возможно, все камеры объединены в одну сеть, как в Москве, и можно выгрузить видео по запросу в адрес организации, ею ведающей.

Обычно, записи хранятся от недели до нескольких месяцев. Но везде по разному.

Вся проблема в том, что полиция не работает по данному преступлению, так как считает это адм. правонарушением — ст.6.1.1 КоАП РФ  — побои.

Но если сломана перегородка носа и при наличии длительного лечения -возмжна ст.112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Причем ч.2 данной статьи

д) из хулиганских побуждений;

А если будет легкий вред  — то ст.115 ч.2 также

а) из хулиганских побуждений;

Кроме того, на месте происшествия сотрудник полиции может провести поквартирный обход.

Вопрос 2: что делать при бездействии сотрудников полиции?

Ваша девушка может подать жалобу в порядке ст.123 УПК РФ в адрес прокуратуры или начальника полиции, либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вы же можете  позвонить на горячую линию МВД РФ. Данное сообщение будет рассмотрено как обращение в порядке ФЗ №53 от 2006 «Об обращении граждан» и направлено в адрес начальника отдела полиции, где вы подали заявление. Возможно, будут приняты меры.

Кроме того, можете обратиться непосредственно к начальнику полиции данного отдела на личный прием.

Указывайте везде, что не смотря на наличие признаков преступления, вашу девушку не опросили, опергруппа на место происшествия не выехала, осмотр не проведен, следы преступления не зафиксированы, кинолог с собакой для поиска преступника не был задействован, видео записи не запрошены и не приобщены, субъективный портрет и ориентировка с ним на преступника не составлена, преступление остается не раскрытым по горячим следам.

Вполне вероятно, ваша активная позиция поможет его найти.

Если же не найдут, то у вас остается только один вариант — самому пройти по близлежащим домам и попросить записи с видеокамер. В пабликах города выложить посты о предоставлении записей с видеорегистраторов авто. которые могли проезжать рядом.

Виктор
Клиент, г. Волгоград
«По сути, с момента вашего заявления начинается 3х днейвный срок на проведение проверки доследственой, которая проводится в рамках ст.144 УПК РФ»Спасибо за ответС какого дня начинается отсчет этих суток? Заявление было написано вчера 21 июля ~18 часов вечера. Считаются ли выходные дни?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

Срок может быть продлен и до 30 суток.

По сути в ближайшее время, сотрудник должен в ближайшее время вызвать потерпевшую на допрос.

Кроме того, должны быть проведены определенные оперативно розыскные действия для установления лица, причастного к совершению преступления.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие сотрудников к начальнику отдела полиции, но лучше сразу обратитесь в прокуратуру района. Укажите, что ничего не поедприниется полицией, не проводится проверка и мероприятия, на допрос не вызывают потерпевшую и т.д.

После жалобы большая вероятность, что дело сдвинется с мертвой точки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

По порядку.

Он шел ей навстречу и просто с ничего ударил кулаком в лицо, девушка потерялась на секунду, но сразу же побежала по улице за помощью, где нашла людей, готовых помочь довезти до дома. Виновника видно уже не было.

 В первую очередь, необходимо установить были ли на месте или поблизости ( банки, магазины и пр.) или в направлении его ухода камеры наблюдения.  А также во всех направлениях траектории его движения.

Эти занимаются оперативники. На всякий случай сами пройдите и посмотрите. На максимальном радиусе.

Девушка должна подать заявление. Обязательно приложите документы из больницы.

Его зарегистрируют и присвоят номер ( КУСП) по нему его можно отслеживать. Когда присвоят номер УД, то соответсвенно отслеживать можно по нему.

Постарайтесь сразу попасть к следователю.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки должны вынести решение о возбуждении УД.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

ЕЕ  должны опросить, изъять  документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

незнакомое существо мужского пола.

 Тут 2 причины: либо вашу девушку с кем то спутали либо инцидент имел место по причине конфликта с кем то.

Пусть девушка даст детальное объяснение по данному попову ( опишет как можно подробнее внешность, были ли у нее с кем конфликты и пр.)