Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Поручительство по кредиту

Здравствуйте!

Я являюсь поручителем по кредиту. Может ли банк в случае неплатежеспособности заемщика наложить арест на мое имущество (в частности, квартиру)? Если у заемщика также имеется имущество, банк должен в первую очередь накладывать арест на его имущество?

Спасибо!

24 Февраля 2014, 09:55, вопрос №378478 Егор, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Егор.

    А как прописано в договоре поручительства? Вы отвечаете по обязательствам заемщика солидарно или субсидиарно? 

    24 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Егор, добрый день!

    Ответственность поручителя возникает в случае отсутствия должника или не возможности взыскать сумму задолженности с него. Соответственно, прежде всего взыскание будет производится за счет имущества должника.

    24 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если взыскание за счет имущества должника невозможно, банк все таки имеет право взыскивать с поручителя за счет его имущества, а не только заработка?

    24 Февраля 2014, 10:03
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ГК РФ.Статья 363. ответственность поручителя



    1. При неисполнении или ненадлежащем
    исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства
    поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом
    или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная
    ответственность поручителя.



    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том
    же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных
    издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
    неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если
    иное не предусмотрено договором поручительства.



    3. Лица, совместно давшие поручительство,
    отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено
    договором поручительства.


    Если в договоре не указано, что поручитель отвечает субсидиарно, то банк вправе сразу взыскивать как с поручителя, так и с должника. При этом не только за счет заработка, но и за счет имущества. Это не весело, но к сожалению, это так.

    24 Февраля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Егор, соглашусь с коллегой, необходимо ознакомиться с договором. Это зависит от того, как данные условия обговорены в договоре.

    24 Февраля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats