через какое время после получения дарственной на часть квартиры можно будет ее подарить?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Есть квартира в которой я прописан (с несовершеннолетним ребенком) и которая в равных долях принадлежит моим родственникам первой и второй очереди (мама и родная тетя).

Мы хотим оформить ее на меня через дарственные. Насколько я понимаю, с той части квартиры которая принадлежит не близким родственникам мне необходимо будет заплатить НДФЛ.

Возможно ли это сделать через двойное дарение - родная сестра мамы подарит свою долю ей (это близкие родственники), а потом будет сделана дарственная на меня (это тоже близкие родственники).

Вопросы:

- не придется ли при такой схеме платить НДФЛ на каком то из этапов этой схемы ?

- через какое время после получения дарственной на часть квартиры можно будет ее подарить ?

, Павел, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама с тетей могут между собой оформить дарение — налога НЕ будет, так как они близкие родственники (п.18.2 ст.217 нк)

Вы с тетей близкими родственниками НЕ считаетесь, то есть при дарении  от нее будет налог 13% от кадастровой стоимости.

Для оформления дарения от тети маме придется обратиться к нотариусу, то есть это дополнительные расходы (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости)

А вот для оформления дарения всей квартиры от мамы вам нотариус уже не потребуется.

через какое время после получения дарственной на часть квартиры можно будет ее подарить ?

Каких-то специальных сроков нет. Мама может подарить вам свое имущество в любой момент после регистрации права на долю от тети.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, с той части квартиры которая принадлежит не близким родственникам мне необходимо будет заплатить НДФЛ.

все верно, налог не платится при дарении недвижимости между близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК)

Возможно ли это сделать через двойное дарение — родная сестра мамы подарит свою долю ей (это близкие родственники), а потом будет сделана дарственная на меня (это тоже близкие родственники).

да, это возможно сделать и никто налога из одаряемых налог платить не будет по выше указанной норме НК.

— не придется ли при такой схеме платить НДФЛ на каком то из этапов этой схемы ?

не придется в силу п.18.1 ст.217 НК

— через какое время после получения дарственной на часть квартиры можно будет ее подарить ?

в любое, закон не ограничивает в этом вопросе, т.к. это право собственника когда и как распорядиться своей собственностью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли это сделать через двойное дарение — родная сестра мамы подарит свою долю

 Павел, добрый день! Да, так можно с Каких то сроков тут законодательно не установлено. Теоретически налоговая в судебном порядке может попробовать доказать, что сделка в результате которой доля от тети перешла Вашей маме была притворной, но на практике сделать это трудно т.к. собственник вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению ( ст. 209 ГК РФ).

Павел
Клиент, г. Москва
Есть ли статистика оспаривания таких схем налоговыми органами?