Норма алкоголя в крови

коллегу задержали с подозрением на нетрезвое состояние. 0,44 промилле. судя по всему,это остаточное явление с предыдущего дня. есть ли допустимые нормы? он не шофёр. работаем на ОАО "АВТОДИЗЕЛЬ",Г.ЯРОСЛВЛЬ

, Андрей, г. Ярославль
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Да «нормы» есть. А точнее допустимая погрешность при измерении (поскольку формально опьянением считается всё что выше нуля).

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ

ответственность… наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха

Таким образом предельное содержание алкоголя при котором можно ездить не опасаясь административной ответственности — 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха.

Или примерно 0,35 промилле алкоголя в крови (однозначно перевести сложно, это несколько разные вещи).