Хозяйка квартиры хочет разорвать договор, без выплаты залога, ссылаясь на то что квартира была сдана без

Хозяйка квартиры хочет разорвать договор, без выплаты залога, ссылаясь на то что квартира была сдана «без животных, хотя изначально я искал квартиру с возможностью проживания с животными и хозяйка была об этом уведомлена, но она ссылается на пункт в договоре, который говорит что нужно было получить от неё письменное разрешение, котрого она естественно не дала, как действовать? Они стоят в квартире, забрали ключи и договор

  • IMG_5412
    .jpeg
  • IMG_5411
    .jpeg
  • IMG_5410
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А вас предупредили о расторжении договора за 7 календарных дней, как это указано в пункте 4.1. договора?

По поводу залога, чем хозяйка обосновывает отказ возвращать?

В квартире есть какие-либо повреждения или ухудшение состояния мебели?

Если нет, то оснований для отказа возвращать вам залог нет.

Сообщите им, что будет требовать возврат залога через суд.

Никита
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет, только вчера договорились что съедем завтра до 12 часов, сегодня в 12 они пришли и требуют немедленного выезда, хотят вернуть деньги за дни которые не дожили до оплаты след месяца, но отказываются возвращать залог, стоит вызвать участкового?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Никита. В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного  договора и в срок. Хозяйка в одностороннем порядке расторгает договор. Т.е. нет соглашение между сторонами о расторжении договора, и нет решения суда. Но одностороннее расторжение предусмотрено в п.4.3. договора и только в случае неоплаты. Вы же оплатили заранее, более того обеспечили уплатой залога. Но Вас «просят» освободить занимаемое жилое помещение в связи с нарушением договора, а именно неполучение разрешение на нахождение животных в данной квартире. Но это совсем не отсутствие оплаты, и для этого случае не предусмотрено односторонне расторжение договора. В этом случае, за животных расторжение договора должно производится в общем порядке в соответствии со ст.452 ГК РФ. Т.е. заинтересованное лицо направляет уведомление стороне о расторжении и по истечении 30 дней может обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Если она требует расторжения договора, то можете согласиться и потребовать возврат суммы залога и неиспользованной части оплаты найма (аренды). Попутно объясните ей, что она не может в одностороннем порядке расторгать договор. Что-то подозрительно ведет себя хозяйка, заранее знала, ч то у Вас есть животное, промолчала, а потом требует освободить помещение, может это «бизнес» у неё такой, выдворять квартирантов, оставляя себе сумму залога.