Могут ли признать недействительным договор дарения квартиры, оформленный 11 лет назад с технической ошибкой

Могут ли признать недействительным договор дарения квартиры, оформленный 11 лет назад с технической ошибкой, суть которой в следующем: квартира подарена полностью: в п.1 договора дарения написано "Даритель подарил одаряемой принадлежащую ему по праву собственности квартиру, состоящую из 3 комнат общей площадью...". Но в 3м пункте фраза "Одаряемая указанную ДОЛЮ квартиры в дар от Дарителя принимает" - т.е. написана "доля" вместо "квартира" - ошибка. При этом договор зарегистрирован в ЕГРП и нигде более слова "доля" не фигурирует, а в выписке из ЕГРН Одаряемая значится как единственный собственник, а Даритель - как быший собственник, право которого прекращено в день регистрации перехода прав (т.е. 11 лет назад), обременений в выписке тоже никаких нет. Есть ли риски в таком оформленнии договора, которые когда-либо могут привести к проблемам у нового собственика, который купит эту квартиру?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Нет, в описанной ситуации с учетом положений ст. 431 ГК РФ оснований для признания договора дарения недействительным не усматривается

если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли риски в таком оформленнии договора, которые когда-либо могут привести к проблемам у нового собственика, который купит эту квартиру?

В данном случае риски настолько маловероятны, что переживать о них не стоит.

Во-первых, данная ошибка является очевидной ошибкой (как я понимаю), поскольку подаренная квартира полностью принадлежала предыдущему собственнику, то есть никакой доли у него не было. А несуществующий объект подарить невозможно. При этом доля в общем имуществе — это конкретная установленная законодательством категория

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Статья 244 ГК РФ.

Поскольку подарить долю было невозможно (ее просто не было) и учитывая то, что в самом договоре имеются и другие положения, очевидно свидетельствующие о дарении всей квартиры, очевиден смысл договора.

Во-вторых, и это еще более важный момент, в Российской Федерации, как Вы сами замечаете, недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. И как нахождение записи в реестре свидетельствует о передаче имущества новому собственнику, так и сами действия старого собственника, участвовавшего во всех бюрократических процедурах этой передачи, свидетельствуют о сути его волеизъявления.

В-третьих, в Российской Федерации существуют сроки исковой давности и они очевидно старым собственником пропущены. При этом для основания оспаривания, о котором говорите Вы, срок сокращенный и составляет один год (поскольку сделка оспоримая, а не ничтожная):

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

 ...

Статья 178 ГК РФ.

Также важно, что прошло огромное количество времени. Но это уже не настолько существенные обстоятельства, как первые.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не думаю, что какие-то проблемы могут быть у нового собственника. Во-первых, технические ошибки сами по себе не являются основаниями для признания договора недействительым. Все основания для этого предусмотрены  ст.166-181 ГК РФ.

Все же можно говорить о продаже квартиры, а не доли. Квартира принадлежала собственнику полностью и стала принадлежать одаряемому полностью. Нужно приниимать во внимание буквальное толкование условий договора, Ст.431 ГК РФ.  Не думаю, чт ов данной ситуации один лишь п.3, где говорится о доле, позволит признат ь сделку недействительной

Во-вторых, существуют сроки исковой давности.В данном случае они же истекли. Так что шансы оспорить сделку  очень призрачны