Думала сделать себе подарок на день рождения, а получила вот это вот всё)?

Здравствуйте, заказала стол на производстве, без договоров, только квитанция об оплате: платёж производился онлайн, квитанция тоде онлайн...

В итоге забрала его с горем пополам, там тоже ещё та история была, но вот привезла , еле отмыла , обнаружила дефекты и в конце не соответствие самой модели, объяснения не получила почему так, просто игнорируются всё что я пишу и спрашиваю...

Что делать в такой ситуации и вообще есть ли возможность что-то сделать, чтобы как-то либо переделали, либо вернули деньги ? (Думала сделать себе подарок на день рождения, а получила вот это вот всё????) ?

  • IMG_20230721_181316
    .jpg
  • IMG_20230721_145947
    .jpg
  • IMG_20230721_144711
    .jpg
  • IMG_20230721_144618
    .jpg
  • IMG_20230721_143249
    .jpg
  • IMG_20230721_143335
    .jpg
  • IMG_20230721_143425
    .jpg
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Вам необходимо обратиться с претензией, а если она не возымеет действия, с иском в суд.

Иск вы можете подать по вашему месту жительства.

Согласно ст. 29 закона о защите прав потребителей,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

без договоров, только квитанция об оплате: платёж производился онлайн, квитанция тоде онлайн

 Плохо что нет акта приема передачи.

Могу заняться составлением иска. Пишите мне в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:

  • безвозмездное устранение недостатков;
  • соответствующее уменьшение цены;
  • (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
  • возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
  • возврат денег и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

• недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
• недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
• недостаток, который не может быть исправлен;
• недостаток, который не может быть исправлен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение недостатка примерно равны стоимости самой работы (услуги);
• недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. исправление недостатков продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше объективно и минимально необходимого времени для этого.

Потребитель вправе требовать устранение недостатков, уменьшение цены услуги (работы) и возврат за нее денег в момент приемки услуги (работы), а позже — в зависимости от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек — в любой момент гарантийного срока (п. 3 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты приемки услуги (работы), — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п. 5 ст. 29 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после приемки услуги (работы)  — при наличии доказательств вины исполнителя в этих недостатках (п.п. 3, 4 ст. 29 Закона);
  • если в услуге (работе) выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня ее приемки, но в рамках срока службы результата услуги (работы) (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом исполнитель не устранил его в течение 20 дней, от исполнителя можно потребовать уменьшение цены или возврат денег при наличии доказательств вины исполнителя (п. 6 ст. 29 Закона).

Доказательством вины исполнителя в недостатках услуги (работы) может служить экспертное заключение.

Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ… Наданный момент производитель полностью игнорирует меня, не отвечает на звонки и до сих пор не выслал вторую квитанцию за вторую часть оплаты… Без этой квитанции у меня есть шанс, или буду сама виновата, что доверяивая такая

Виктория, нужно подробно смотреть все ваши документы. Можете писать мне в чат