Можно ли как-то сделать банкротство или не платежеспособность?

Добрый вечер. Помогите решить вопрос. Из-за сложной жизненной ситуации накопилась большая сумма кредитов. На работе сокращение. Не хватает на платежи. Можно ли как-то сделать банкротство или не платежеспособность ?

, Екатерина Азизова, г. Москва

Добрый день.

Если  у  Вас накопленные долги укладываются в диапазон от 50 до 500 тысяч ₽, можно объявить себя банкротом без суда, по упрощённой процедуре через МФЦ. Это возможно при условии, что судебные приставы уже пытались взыскать с вас долги, но не нашли имущества, за счёт которого можно их погасить.

В остальных случаях банкротство возможно только через суд. Процедура эта затратная и стоит порядка 50 тысяч ₽. В ходе банкротства будет реализовано имущество должника, кроме единственного жилья (если оно не находится в ипотеке) и предметов первой необходимости.

Если банкротство вам не подходит, надо искать другие варианты по выплате долга. К примеру, обсудить с банком реструктуризацию задолженности.