Можно ли получить пенсионные накопления умершего отца после истечения 6 месяцев?

Могу ли я получить с пенсионные накопления покойного отца если срок 6месяцев прошел

, Омар, г. Москва

Добрый день, Омар! Принятие наследства осуществляется двумя способами: 1. подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя и 2. Фактическое принятие наследства. Если вы пропустили шестимесячный срок, то у вас есть возможность обратиться в суд и признать себя практически принявшим наследство и получить как наследнику пенсионные накопления вашего отца.

частью 2 ст 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.