Какие действия нужно предпринять?

Добрый день! Мы - сторона покупателя. Составили договор купли продажи авто. После чего стало известно, что авто находится в залоге у коллекторной фирмы. Подтверждающих документов о погашении задолженности нет. Хотим вернуть свои деньги. Какие действия нужно предпринять?

Уточнение от клиента
Машина еще не оформлена. Что делать, если продавец не захочет возвращать нам выплаченные денежные средства за машину?
, Зуля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Составили договор купли продажи авто.

 В договоре оговорен, что продавец передает автомобиль свободным от прав третьих лиц, что он не находится в залоге или в иных обременениях?

По общему правилу, установленному ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

При отсутствии в договоре условия о том, что автомобиль находится в залоге и Вы согласны его в любом случае приобрести — Вы вправе требовать от продавца расторжения договора и возврата оплаченной суммы.

На продавца в данном случае возлагается обязанность или вернуть оплаченную сумму или представить доказательства того, что Вы были осведомлены до покупке о залоге и готовы были приобрести автомобиль.

В случае если продавец отказывается вернуть средства добровольно — Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о расторжении договора и возврате оплаченной суммы.

Машина еще не оформлена.

 Вы имеете ввиду, что она не поставлена на учет в ГИБДД?

Если так — то это не имеет никакого значения и не лишает Вас права требовать расторжение договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А реестр залогов не проверяли перед покупкой?

Сейчас залог там есть?

Посмотрите сейчас — он доступен бесплатно онлайн:

Реестр уведомлений о залоге движимого имущества:

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Это важный момент, потому что:

Статья 339.1 ГК РФ Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

То есть если запись о залоге не была внесена и Вы не знали, то это будет против залогодержателя.

Машина еще не оформлена. Что делать, если продавец не захочет возвращать нам выплаченные денежные средства за машину?

Проверьте сейчас залог по реестру залогов — он там есть?

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Что делать, если продавец не захочет возвращать нам выплаченные денежные средства за машину?

Можно попробовать расторгнуть договор:

Статья 460 ГК РФ Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Но проблемой может стать то, как уже писал, если сведения о залоге есть в реестре.

Потому что в такой ситуации суд может посчитать, что Вы должны были знать о наличии залога, так как реестр общедоступен.