Что теперь я расхлебываю проблемы со здоровьем

Здравствуйте. Вопрос такой. Для меня очень сложный.

Бывший муж подавал в суд на уменьшение алиментов. Основа иска была что он купил землю и строит частный дом . Что он снимает квартиру за огромные деньги. Но предоставил договор только за пару месяцев. Далее не смог. Что с мамой у него расписка,где он занял у нее 170 тыс. Что ему не хватает. Также у него теперь алименты на второго ребенка. Зарплата у него позволяла платить алименты в прежнем объёме. В процессе иска он решил, что хочет сократить алименты и плюс часть денег чтобы уходила на карту. Это был личный мотив. Как месть. Так как у нас непростое общение. К слову из семьи уходил он, измены были с его стороны. Я после развода вышла замуж. И у меня крепкая семья. И его это, как мне кажется ,задевает.Не раз на меня срывался. А когда я с ним говорила,как с ребенком,успокаивался. И так каждый раз. У ребенка бывает 2 раза в год. Первого ребенка он бросил в 2 года и второго около 2 лет. Второй развод также по причине его измен. Но не суть. Суд он выиграл в полном объёме. Меня никто на суде не слушал. Все его доводы мой юрист опроверг. Живет он в квартире мамы. Она живет в другом городе. Хотя говорил иначе.Но эти доводы никто не слушал. К слову у ребенка есть проблемы со здоровьем. И приходится наблюдаться у нескольких врачей на постоянной основе. Покупались дорогие лекарства.Чеки были предоставлены. Так как город маленький, а судей мало, то судья очень долго выносил мотивированное решение. Так мне пытались объяснить в суде и сказали что дадут время на апелляцию. Но у меня были другие подозрения по этому поводу.Я его забрала через месяц и 9 дней. Ровно через это время мне позвонили с суда и сказали забрать. Все под роспись. У меня были подозрения, что это делают специально. Тянут время. Поэтому я электронно подала просьбу выдать решение, которая также рассматривалась недели 2. И также апелляцию, но без решения суда. То есть по сути бумага не правильная. Но это меня спасло. Так как судья, основываясь этой бумаги , дала 3 дня на то чтоб подать апелляцию в правильном виде. Я успела. Ее приняли. Суд областной недавно прошел. Я выиграла дело. Решение городского суда отменили. Уже на суде сам судья заметил, что у меня идут алименты в уменьшенном размере а часть средств уходит на карту. Но как????

По приезду я выяснила что судья городского суда выдала на руки бывшему мужу исполнительный лист. И , естественно, он исполнялся. Я не понимаю на каком основании судья его выдал? На каком основании вообще такое возможно? И как это исправлять? Вернут ли моему ребенку средства или так и будет. У меня возникает мысль написать в прокуратуру.... Бывшему мужу я писала. Он сказал" Да, решение суда исполняется". Судья нашего суда также подтвердила этот факт. Это законно? Мне кажется они не ожидали, что проиграют. Слишком это было продумано. К слову в решении было столько грязи про меня. На суде также на меня вылили столько..... Я оттуда выползала. Что теперь я расхлебываю проблемы со здоровьем. Слишком тяжело мне было слышать такие ужасы про себя. О себе сложно говорить. Все мы для себя хорошие. Но у меня крепкая семья, органы опеки никогда не проявляли ко мне никакого интереса, ребенок хорошо одет, обут, большая комната, полностью укомплектована, посещает кружки, учится почти на одни 5... Как быть в этой ситуации? Областной суд должен позвонить в течение 2 недель или выслать документы. Решение, мне сказали, уже вступило в силу со дня принятия. Но пока действует испонительный лист по решению городского суда. По мне это мошенничество.....

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алевтина! В соответствии со статьей 210 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда подлежит исполнению после его вступления в законную силу. Так как Вы обжаловали решение суда после его вступления в законную силу, то истец получил исполнительный лист и передал его судебным приставам для исполнения.
      Так как сейчас данное решение суда отменено, исполнительное производство по нему также должно быть прекращено.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скорее всего в Вашем случае исполнительный лист был выдан сразу же по истечению месяца со дня вынесения решения первой инстанцией.
Вы сдали Апелляционную жалобу ближе к концу срока на обжалование и видимо у судьи этой информации не было.

Верховный суд в своем определении от 16.01.2018 номер 75-КГ17-10 указал, что выдавать исполнительный лист по не вступившему в законную силу судебному акту нельзя.

К апелляционной жалобе направляйте дополнение по данному вопросу.

На основании ст. 326.2 Вы вправе подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта первой инстанции.

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Судья знала, что я буду подавать апеляцию. И задерживала мотивированное решение. Неоднократно мой юрист просил выдать его. Суд выдал решение по истечению месяца и 9 дней.
Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите пожалуйста а мне должно было придти письмо, что решение вступило в силу? Мне ничего не приходило. Получается намеренно тянулось время, чтобы я не успела подать апелляцию
Кристина Куц
Адвокат, г. Армавир

Алевтина, добрый день. Нужно изучить решение суда первой инстанции, так как действующим законодательством предусмотрено обращение решения к немедленному исполнению (ст. 212 ГПК РФ). Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Если же в имеющемся решении суда не указано о его немедленном исполнении, то выдача исполнительного листа была неправомерной. Напишите обращение председателю суда, в котором было рассмотрено дело в первой инстанции, с описанием ситуации и просьбой провести проверку по данному факту.

Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за дельный совет
Ангелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Сейчас почитала. В том решении что у меня на руках не указано что нужно немедленно исполнить его