Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как предъявить право на дом?

Здравствуйте. Есть ли у меня какие-нибудь права на дом, где жила мама (она умерла 24.08.12г.), а сейчас живёт её муж? Я, мой брат и двое моих детей там прописаны. Отчим хочет оформить дом на себя. Может ли он это сделать без нашего с братом согласия?

16 Января 2013, 11:22, вопрос №37836 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Может, если право собственности на дом было оформлено на Вашу маму и отчима, а Вша мама оставила завещание в его пользу в отношении ее доли.

    Если завещания не было, то наследниками доли мамы по закону являетесь Вы, брат и отчим в равных долях. Для вступления в права наследования нужно подать заявление нотариусу по месту нахождения дома.

    Возможны еще варианты, но нужно знать все обстоятельства.

    16 Января 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats