Можно ли получить статус отца одиночки без лишения матери родительских прав, если мать иностранка и не проживает в России, а ребенок живет с отцом?

, Маргарита, г. Новосибирск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мать может быть лишенной родительских прав, может пребывать в месте лишения свободы или на длительном лечении, даже принудительном в психиатрической клинике. Какое-либо основание все равно должно присутствовать.