Можно ли считать квартиру, купленную в ипотеку в браке, личной собственностью?

Добрый день!

Моё дело неоднозначное, поэтому хочу узнать мнение настоящих специалистов.

С мужем с 2019 г. совместное хозяйство не вели, общих детей нет. Он проживает в Республике Беларусь. Проживая одна в России, в 2020 г. приобрела квартиру в ипотеку. При этом на развод не подала, думала, что если банк не включил в договор мужа, не потребовал его согласие на покупку, то я буду являться полноценным собственником. На данный момент муж мне угрожает, что половина квартиры его, что он подаст на раздел имущества, развод и так далее. Я уговариваю его на подписание брачного договора, но получаю отказ.

Как мне поступить в данной ситуации? Ипотеку оплачивать ещё 5 лет, но могу закрыть её хоть сейчас, но боюсь подводных камней со стороны супруга. Или лучше закрыть, оформить в Росреестре с обременением?

Заранее спасибо!

, Paul Solo, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ничего не бойтесь, данная квартира разделу не подлежит, можете смело подавать на развод и сами произвести раздел имущества, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, оцените пожалуйста ответ.

Paul Solo
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Алибек Махмутович! Подскажите еще, пожалуйста, ипотеку лучше выплатить до развода и раздела имущества или подавать на развод как есть( пять лет оплаты)…