Можно ли получить накопительную пенсию умершего мужа спустя 7 лет?
Умер муж 7лет уже. У него была пенссия в сбербанке накопительная. Я во время не подала документы. Могу ли я сейчас ее как то забрать. Ведь прошло 7 лет?
Добрый день, Татьяна.
Насколько я понял из Вашего вопроса, Вы не открывали наследственное дело.
Если Вы на момент смерти супруга были зарегистрированы совместно, то согласно действующего законодательства, Вы являетесь фактически принявшей наследство и срок в данном случае уже не имеет никакого значения.
В этом случае, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу с документами, подтверждающими факт совместного проживания, свидетельством о браке и свидетельством о смерти мужа и написать заявление о выдаче свидетельства о наследстве. После этого Вы сможете обратиться в банк для получения денежных средств со счетов умершего мужа.
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:
Порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам.
Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в СФР или НПФ.
Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.
Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.
Коллега.
Только в судебном порядке.
Коллега, нет.
Нотариусу достаточно совместной прописки, а вот несогласные с этим как раз идут в суд.