Взыскать сумму с виновника

Здравствуйте, я был избит 21 декабря 20122 года, сломана челюсть в двух местах, заявление в милиции, возбудили уголовное дело по статье 112 ч1, Подскажите как мне с виновника взыскать сумму, через суд если писать то там говорят не больше 50 тысяч присуждают, меня не устраивает такая сумма

, Алексей Мударисов, г. Пермь
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Деньги затраченные на лечение виновное лицо обяжут возместить в суде. Хотелось бы уточнений, о каком взыскании идет речь, за что именно Вы хотите взыскать денежные средства? В данном случае все требования необходимо подтверждать документально иначе откажут. Взыскать по причине - "мне такую сумму хочеться" - не получиться.

Можно и таким способом конечно, если виновник согласиться. Только имейте ввиду, что прекратить уголовное дело не так просто, даже по нереабилитирующим обстоятельствам (одно из них - за примирением сторон), а адвокат, простите, уголовное дело не расследует, решений по делу не принимает.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Взыскать сумму с виновника Вы сможете только в суде, путем предъявления гражданского иска в процессе, либо по согласию с причинителем вреда. Иных вариантов нет

Алексей Мударисов
Клиент, г. Пермь

Вот допустим слышал что есть такое: Моно предложить виновнику такой вариант он мне оплачивает ту сумму на которую я сам оцениваю свое здоровье, а я в свою очередь говорю адвокату которого найму чтобы он прикрыл это дело за примирением сторон... можно ведь так ?

так как вы написали поступить можно, если посчитаее компенсацию достаточной

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

согласен с коллегами сама часть статьи не предусматривает штрафа поэтому вам надо предъявить гражданский иск о возмещенни вреда за лечение.Если вы довольны ответом пожалуста поставьте плюс!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Коллеги совершенно правы, но я бы дополнил следующее: взысканию подлежат причиненный Вам материальный ущерб в том объеме, который Вы сумеете подтвердить, и компенсация морального вреда. Полагаю, что 50 т.р., о которых Вы пишете, это компенсация морального вреда, которая взыскивается независимо от размера материального ущерба.