8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать сумму с виновника

Здравствуйте, я был избит 21 декабря 20122 года, сломана челюсть в двух местах, заявление в милиции, возбудили уголовное дело по статье 112 ч1, Подскажите как мне с виновника взыскать сумму, через суд если писать то там говорят не больше 50 тысяч присуждают, меня не устраивает такая сумма

, Алексей Мударисов, г. Пермь
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Деньги затраченные на лечение виновное лицо обяжут возместить в суде. Хотелось бы уточнений, о каком взыскании идет речь, за что именно Вы хотите взыскать денежные средства? В данном случае все требования необходимо подтверждать документально иначе откажут. Взыскать по причине - "мне такую сумму хочеться" - не получиться.

0
0
0
0

Можно и таким способом конечно, если виновник согласиться. Только имейте ввиду, что прекратить уголовное дело не так просто, даже по нереабилитирующим обстоятельствам (одно из них - за примирением сторон), а адвокат, простите, уголовное дело не расследует, решений по делу не принимает.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Взыскать сумму с виновника Вы сможете только в суде, путем предъявления гражданского иска в процессе, либо по согласию с причинителем вреда. Иных вариантов нет

0
0
0
0
Алексей Мударисов
Алексей Мударисов
Клиент, г. Пермь

Вот допустим слышал что есть такое: Моно предложить виновнику такой вариант он мне оплачивает ту сумму на которую я сам оцениваю свое здоровье, а я в свою очередь говорю адвокату которого найму чтобы он прикрыл это дело за примирением сторон... можно ведь так ?

так как вы написали поступить можно, если посчитаее компенсацию достаточной

0
0
0
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

согласен с коллегами сама часть статьи не предусматривает штрафа поэтому вам надо предъявить гражданский иск о возмещенни вреда за лечение.Если вы довольны ответом пожалуста поставьте плюс!

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Коллеги совершенно правы, но я бы дополнил следующее: взысканию подлежат причиненный Вам материальный ущерб в том объеме, который Вы сумеете подтвердить, и компенсация морального вреда. Полагаю, что 50 т.р., о которых Вы пишете, это компенсация морального вреда, которая взыскивается независимо от размера материального ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2013