Как доказать, что имущество при разводе не подлежит разделу 50/50?

Добрый день. После развода прошёл год. Бывший муж подал в суд на раздел имущества 50/50. Хотя изначально после брака была приобретена квартира на мои денежные средства от продажи квартиры которой я по дарственной владела лет с 14. Он вложил около 100000р. Сейчас по прошествию 18 лет продаём дом. На который я брала небольшой кредит и продали квартиру. Можно ли как то доказать что он не имеет там 50%?

, Елена, г. Иркутск

Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года с даты, когда истец узнал о нарушении своего права.

Т.к. иск подан по прошествии 18 лет после расторжения брака, можете попробовать подать в суд заявление о пропуске истцом срока исковой давности по данному требованию в порядке ст. 198 ГПК РФ.

Если не получится доказать пропуск истцом срока исковой давности по спору, то надо будет доказывать, то квартира не является совместно нажитым имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ.

Так, совместно нажитым имуществом является следующее имущество со следующими признаками, которые должны быть в совокупности:

— нажитое в период брака;

— нажитое на обще средства супругов;

— приобретено по возмездной сделке.

Т.е. Вам надо будет доказать, что квартира хоть и куплена в период брака, но не на общие средства супругов, а на Ваши личные средства (от проданной личной квартиры).