8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение п.3 ст. 382 ГК и не только

Здравствуйте!

Вчера я получила грозное письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс" о погашении задолженности, адресованное моей маме. Я была очень удивлена, поскольку мама умерла почти два года назад и ни о каких долгах с ее стороны я, вступая в наследство, понятия не имела. А суть вот в чем.

1. Моя мама много лет подряд являлась постоянным клиентом ОАО "Ростелеком", пользуясь предоставляемыми этой компанией услугами связи.

2. Осенью 2010 года дом, в котором она пользовалась этими услугами был расселен.

3. Какое-то время мама пыталась сохранить за собой ставший привычным телефонный номер, но когда поняла, что в ее новый дом телефонный кабель прокладывать не будут, отказалась от услуг ОАО "Ростелеком".

4. Очевидно, отказ от услуги не был должным образом оформлен, либо долг перед ОАО "Ростелеком" не был до конца погашен. (Деталей я пока не знаю, но специалист из ОАО "Ростелеком" должна будет мне перезвонить и все рассказать.)

5. В июне 2012 мама умерла. Никаких писем с ОАО "Ростелеком" о том, что за ней числится долг, я в ее квартире не нашла.

6. В декабре 2012 я вступила в наследство, не зная о долге.

7. Как следует из полученного мною письма, ОАО "Ростелеком" передал статус Кредитора и право денежного требования в отношении моей мамы некой третьей стороне. В свою очередь ООО "Кредитэкспресс Финанс" является доверенным лицом этой третьей стороны.

8. Ни ОАО "Ростелеком", ни принимающая сторона даже не попытались уведомить Кредитора (то бишь, уже меня) о том, что состоялся переход прав. То есть, имело место нарушение ст. 382 ГК РФ.

9. В данный момент я должна оплатить долг моей мамы, который мне выставляет ООО "Кредитэкспресс Финанс". К тому же, этот долг у них постоянно растет (видимо, из-за пени, которую они сами и начисляют).

Итак, уважаемые консультанты, буду вам очень благодарна, если вы выскажете свое мнение по этому поводу и самое главное, ответьте на вопрос: Могу ли я привлечь вышеуказанные организации хоть к какой-нибудь ответственности за их пренебрежительное отношение к своим клиентам, за то, что держали меня в неведении относительно долгов моей мамы, за нарушение 382 статьи ГК или за оскорбление чести и достоинства усопшего, поставив его в ряды "злостных должников"?

Заранее всем большое спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Корсаков
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

385 ГК РФ дает Вам право неисполнять эти требования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Дата обновления страницы 24.02.2014