Уведомление страховой компании об осмотре ТС в рамках независимой экспертизы

Здравствуйте! Не так давно Министерство Юстиции РФ утвердило новые методические рекомендации для судебных экспертов "Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки". Вопрос мой касается уведомления страховой компании об осмотре транспортного средства в рамках независимой экспертизы, проводимой по инициативе потерпевшего. Методические рекомендации предусматривают необходимость ("как правило"!) уведомления страховой компании за 3 дня до проведения несудебной экспертизы (п. 3.2.2.). Действительно ли есть такая необходимость? Я полагаю, что ее нет. Во-первых, методические рекомендации не являются НПА, во-вторых формулировка "как правило" предоставляет возможность выбора действия на свое усмотрение, в-третьих все это только затягивает время и ничего более. Однако, на различных форумах большинство людей по другому смотрит на этот вопрос и придерживается мнения, что уведомлять нужно обязательно, а то и дело может рассыпаться. Так ли это на самом деле?

, Евгений, Сайхин
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Я придерживаюсь Вашей точки зрения, что указанные Рекомендации носят именно рекомендательный характер. Это проявляется в том, что неуведомление стороны о производстве экспертизы не влечет в суде признание данного доказательства недопустимым по этому основанию.

Другое дело что на практике эксперты перестраховываются и отказываются проводить осмотр пока не увидят документ об уведомлении.