8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление страховой компании об осмотре ТС в рамках независимой экспертизы

Здравствуйте! Не так давно Министерство Юстиции РФ утвердило новые методические рекомендации для судебных экспертов "Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки". Вопрос мой касается уведомления страховой компании об осмотре транспортного средства в рамках независимой экспертизы, проводимой по инициативе потерпевшего. Методические рекомендации предусматривают необходимость ("как правило"!) уведомления страховой компании за 3 дня до проведения несудебной экспертизы (п. 3.2.2.). Действительно ли есть такая необходимость? Я полагаю, что ее нет. Во-первых, методические рекомендации не являются НПА, во-вторых формулировка "как правило" предоставляет возможность выбора действия на свое усмотрение, в-третьих все это только затягивает время и ничего более. Однако, на различных форумах большинство людей по другому смотрит на этот вопрос и придерживается мнения, что уведомлять нужно обязательно, а то и дело может рассыпаться. Так ли это на самом деле?

Показать полностью
, Евгений, Сайхин
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Я придерживаюсь Вашей точки зрения, что указанные Рекомендации носят именно рекомендательный характер. Это проявляется в том, что неуведомление стороны о производстве экспертизы не влечет в суде признание данного доказательства недопустимым по этому основанию.

Другое дело что на практике эксперты перестраховываются и отказываются проводить осмотр пока не увидят документ об уведомлении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
№ 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
Добрый день! Подскажите, применимо ли Постановление КС от 16.05.2023г. № 23-П к реализации долевой собственности юридического лица в рамках процедуры банкротства?
, вопрос №4055466, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти. Деффектовку на скрытые дефекты будем проводить когда будем уже разбирать машину и ремонтировать. А машину примем на ремонт, когда придут хоть какие то запчасти. Дабы уложиться в 30 дневный срок. Как написать в страховую отказ от стоа и потребовать независимую экспертизу, чтобы пересчитали сумму выплаты. На что ссылаться
, вопрос №4054573, Юлия, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?
Здравствуйте. Попал в дтп на службной машине в командировке, я виновник. Через некоторе время приходит копия документов, с вызовом в суд и с независимой экспертизой от пострадавшего, пострадавшей насчитал нн сумму. На суде, адвокат организации, не согласился с этой суммой и запрашивает повторную, уже гос. независимую эспертизу. Взывают повторно на суд, экспертиза снизила сумму ущерба. Адвокат организации, говорит что у них нету такой суммы и вообщем я буду платить. Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?
, вопрос №4054061, Александр, г. Москва
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2014