Работодатель предлагает писать заявление о увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске за ребёнком до 3 х лет . Отпуск заканчивается 29 июля . Моей должности и отдела уже нет давно. Работодатель предлагает писать заявление о увольнении по собственному желанию . Никаких вакансий не предлагает , так как их нет . На мой вопрос - почему вы меня не сокращаете , говорит , что это не возможно , так как я сидела в нескольких декретах подряд , не выходя на работу в течении 8 лет и за это время многое поменялось . По моему мнению они должны меня сократить , но работодатель не согласен. Кто в этой ситуации прав ?

, Елена, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Елена, добрый день!

Если нет желания увольняться, вы вправе не соглашаться подавать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вы должны выйти на работу после отпуска по уходу за ребёнком, а работодатель будет думать как решать вопрос вашей занятости.

Если ситуация для вас негативная, то лучше просто соблюдать дисциплину и являться на работу. Работодатель должен обеспечить вам рабочее место. Из описанного вами действительно вам должны оформить увольнение по сокращению, вручив уведомление и предложила вакансии.

Внимательно читайте документы.

Если ответ был полезен нажмите+, это бесплатно.